Голландский звукозаписывающий лейбл TRPTK, работающий с технологией оптимизированного всенаправленного массива микрофонов (OOA) Брендона Хайнста (Brendon Heinst), представил музыкальный 32-битный формат DXD с плавающей запятой.

По свидетельству сотрудников TRPTK, этот вариант цифрового аудио имеет более низкий уровень шума, меньшие искажения и практически полное отсутствие цифровых артефактов. Если принять во внимание, что все свои записи TRPTK фиксирует в исходном битрейте 32 бит/352,8 кГц, то в сравнении с описанном в знаменитой Red Book стандартом CD слушатель в итоге может рассчитывать на 16-кратное увеличение разрешения.

Что касается предложенного 32-битного DXD с плавающей запятой, то отмечено, что в нем достигнут, в потенциале, пока невообразимый динамический диапазон 1 528 дБ. Формат также гарантирует, что на выходе из преобразователя не возникает клиппирования или искажений. Причем процесс будет нативным — без дополнительных преобразований.

В итоге, предложенный TRPTK 32-битный DXD с плавающей запятой, как утверждается, способен сделать цифровой звук намного более аналоговым. Важно, что попробовать это можно уже сейчас. На сайте TRPTK в 32-битном DXD с плавающей запятой уже доступны сразу 22 альбома джаза и классики. Стоимость скачивания одного альбома составила 15 евро.