Идея беспроводной передачи данных так захватила умы пользователей и производителей, что в новообразованном стартапе Diplace решили создать и полностью беспроводной телевизор. Речь не о телевизоре, который подключается по Wi-Fi, а об аппарате на батареях, который можно вынести во двор — точнее, сразу о четырех аппаратах, из которых можно при желании составить видеостену.

Стена при этом может получиться довольно большой, с диагональю 110 дюймов, потому что сами беспроводные телевизоры имеют диагональ 55 дюймов — это панели OLED с разрешением 4К, полностью полностью лишеннные каких-либо разъемов, интерфейсов, включая порты для зарядки батарей. При этом работают они не по принципу обычного планшета — видеосигнал по идее создателей будет приходить к ним от внешнего блока, который в свою очередь подключается к розетке, интернету и, вероятно, к вещательным антеннам, но эта спецификация до конца еще не определена.

Этот блок и обрабатывает все поступающие видеосигналы, для чего снабжен процессором AMD, видеокартой Nvidia и совместим с Wi-Fi 6. О начинке «телевизоров», к слову, ничего не сказано — кроме того, что они тоже будут поддерживать Wi-Fi 6. Для них Diplace запатентовала собственную систему сменяемых батарей, заряжаться они будут отдельным блоком, а емкости каждой, по заверениям создателей, будет хватать примерно на месяц ежедневного пользования по 6 часов в день.

Примечательно то, что даже управляться эти телевизоры будут нестандартно — пульт ДУ для них не предусмотрен. Все управление ведется либо сенсорно, через экран, либо голосом, либо жестами, которые распознаются через камеру (ее можно и отключить). В последнем случае движения очень напоминают классические свайпы и смахивания, как на смартфонах и планшетах. Например, идущее видео можно просто «смахнуть» с одного «телевизора» на другой.

О требованиях к установке и ее типе в описании нет ни слова. И о том, насколько далеко можно относить телевизоры от базового блока — тоже. Но носимыми они явно не будут. Каждый 55-дюймовый аппарат с прямоугольными гранями будет весить около 8 кг и иметь толщину чуть меньше 3 см. О ценах и сроках выхода на рынок сего творения ничего не известно, но продажи планируется начать с США.