Ученые из мексиканского исследовательского центра El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) пришли к тревожному выводу, что животные и птицы, населяющие джунгли вблизи города Тулум (штат Кинтана-Роо, Мексика), устали от туристов и их беспрерывных вечеринок.

В частности, в ECOSUR определили, что дикой природе мешают громкая электронная музыка и велосипедисты, которые занимаются маунтинбайком. Таких за последние пару лет в окрестностях Тулума стало слишком много.

Доктор Ян Хенаут (Yann Henaut), возглавляющий специальное подразделение ECOSUR, отвечающее за сохранение биоразнообразия, отметил, что многим животным и птицам пришлось поменять свои привычные места обитания — и в этом виноваты громкие отдыхающие. По словам Хенаута, от шума уже точно пострадали обезьяны и другие млекопитающие.

Родольфо Санчес (Rodolfo Sanchez), представитель местной компании по прокату велосипедов и спортивного инвентаря, объяснил, что раньше все было хорошо, но неприятности начались «из-за туристов-маунтинбайкеров, которые объединяются в группы по 70 человек, гудят, шумят и слушают музыку».

«Фауна не хочет слушать их музыку, эти люди должны научиться уважать природу», — отметил Санчес.