Британская фирма Tungsten Grooves представила антивибрационные опоры серии W. Это три модели: W70-H33, W70-H47 и W70-H47 Special Edition. Они представляют собой цилиндры различной высоты, которые предлагается подставлять под ножки аудиокомпонентов.

В Tungsten Grooves заявили, что создали новый класс виброизоляционных опор, специально предназначенных для нейтрализации микровибраций компонентов Hi-Fi — и это результат более чем трех лет разработок. Компания получила патент, защищающий саму конструкцию и рецептуру используемого в ее центральной камере вольфрамового порошка. Также в Tungsten Grooves заверили, что аналогов этим устройствам в мире не существует.

Центральная камера каждой опоры сделана из нержавеющей стали и заполнена тщательно откалиброванным порошком из частиц специально подобранного вольфрамового сплава. Вольфрам, по мнению конструкторов из Tungsten Grooves, является очень хорошим виброизолятором.

Порошок в центральной камере перераспределяется под нагрузкой, обретая свой естественный уровень. От опорной поверхности камеру отделяет подобие подшипника, в конструкции которого использовано семь шариков из нитрида кремния. Весь модуль скреплен болтом с высококачественной силиконовой шайбой.

По данным изготовителя, поверхности изделий обработаны вручную. Также сообщается, что эффект гашения частиц возрастает по мере того, как виброизолирующие вольфрамовые канавки прогреваются — обычно это занимает от 5 до 10 минут.

В Великобритании стоимость одной опоры Tungsten Grooves W70-H33 составила 1 337 фунтов стерлингов, а W70-H47 — 1 747 фунтов стерлингов. Цена модели W70-H47 Special Edition не опубликована — ее можно выяснить по запросу в Tungsten Grooves либо у дилеров компании.