Французская компания Tutomade, пока что представленная двумя участниками, представила на Kickstarter портативную экологичную Bluetooth-акустику, собираемую по принципу DIY — «сделай сам». Модель получила названии Octav, и для ее сборки будут предлагаться детали из металлов, древесины и других материалов, причем в самых разнообразных вариантах отделки и цвета.

Таким образом, каждый желающий сможет собрать спикер в собственном стиле. Авторы проекта подсчитали, что с девятью выбираемыми по дизайну элементами, Octav предоставляет более 200 000 различных вариантов для реализации уникального стиля своего будущего владельца.


Кроме того, экологичность спикера будет состоять не только в натуральных материалах его корпуса, но и в том, что это — «эволюционный и ремонтопригодный продукт, позволяющий продлить его жизненный цикл и, таким образом, осуществить контролируемое и экологически ответственное потребление». Компания Tutomade не намерена внедрять в свои продукты запрограммированного устаревания. Все запасные части будут доступны на сайте компании, равно, как и комплекты будущих обновлений, которые позволят актуализировать имеющуюся модель.

Спикер оснащен усилителем суммарной мощностью 100 Вт, встроенный сабвуфер дополнен двумя фронтальными коаксиальными динамиками, звучание может корректироваться с помощью регуляторов низких, высоких частот и громкости.

Начавшийся в феврале сбор средств заканчивается 4 апреля. Из запланированных 56 169 долларов пока получено только около трех тысяч. Конструктор для сборки предлагается по предоплате за 190 долларов, а за дополнительные 5 долларов будущий владелец получит еще и набор необходимых для сборки инструментов.