Те, кто проводят у телевизора четыре или более часов в день, рискуют появлением тромбов. К таким выводам пришла команда исследователей из Бристольского университета под руководством Сетора Кунуцор (Setor Kunutsor).

Венозная тромбоэмболия или ВТЭ — так называется эта болезнь, способная переходить в тромбоз глубоких вен (ТГВ). Его симптомы — острый отек и боль, хотя возможны и бессимптомные случаи. Статистика говорит, что в США от сочетания ТГВ и легочной эмболии ежегодно умирает до 100 000 человек.

Ученые проанализировали данные более 130 000 пациентов возрастом от 40 лет, заболевших ВТЭ, которой не было на момент начала наблюдений. Истории болезни длились иногда до 20 лет. Результат: пациенты, проводившие у экранов четыре или более часов в день, имели на 35% больше шансов получить ВТЭ. Причем эти цифры не зависят от других опасных факторов вроде повреждения вен, возраста или болезней сердца.

«Эффект не зависел от возраста, пола, индекса массы тела и физической активности», — сообщил Кунутсор. Тем не менее, по его мнению, физические упражнения все-таки защищают от ВТЭ, причем независимо от индекса массы тела. По словам Кунутсора, «если вы увлекаетесь просмотром телевизора, делайте регулярные перерывы. Полезно вставать и разминаться каждые 30 минут».