Компания Apple обновила свою tvOS 15 до версии 15.1. Это первое крупное обновление последней версии операционной системы tvOS, вышедшей чуть больше месяца назад — и в нем появились интересные дополнения к возможностям системы.

В частности, в обновлении добавлена поддержка SharePlay. Благодаря этой функции контент из приложения Apple TV можно смотреть через систему видеозвонков FaceTime вместе с избранными пользователями — например, друзьями и членами семьи. Звук и картинка синхронизируется на устройствах всех участников. Находясь на удалении, видео можно посмотреть вместе, да еще и обсуждая его на ходу — неплохой вариант для болельщиков или любителей эпохальных сериалов в период пандемии.

Кроме того, пользователи получат общие элементы управления паузой, перемотками и т.д. Комфорт в диалоге обеспечит интеллектуальная регулировка громкости: звуковое сопровождение автоматически становится тише, когда кто-то из собеседников начнет говорить.

Обновление tvOS 15.1 в этом смысле можно считать особенным, ведь, как правило, обновления Apple tvOS содержат лишь исправления ошибок, улучшения производительности и небольшие настройки.

Обновление tvOS 15.1 уже можно загрузить по воздуху через пункт Settings (Настройки) на Apple TV, выбрав System (Система) — Software Update (Обновление программного обеспечения). Это стоит проделать тем владельцам Apple TV, у которых не включено автоматическое обновление программного обеспечения.