В Сети появились судебные документы, из которых можно сделать вывод об ограблении YouTube приблизительно на 20 млн долларов США. Двое фигурантов, Вебстер Батиста (Webster Batista), он же «Йендди» (Yenddi), и Хосе Теран (Jose Teran), он же «Шанель» (Chanel), организовали компанию MediaMuv. Она имела дело с роялти за публикации аудиоконтента на ресурсе, который упоминается в деле как YT.

Двое мужчин потребовали лицензионные отчисления за 50 000 песен. Получить эти деньги они пытались через структуры, имена которых созвучны известным звукозаписывающим лейблам. В деле можно найти такие названия, как Elegre Records, Musika Ink LLC или MuveMusic LLC. Самих себя фигуранты объявили правообладателями. Обо всем этом говорится в судебных документах, поданных в Окружной суд штата Аризона, США.

В махинациях использовались идентификаторы контента из автоматизированной системы YouTube, которая учитывает количество просмотров и позволяет владельцу идентификатора получить доход от рекламы.

Используя подставные структуры, фигуранты дела уже успели насладиться результатами «трудов». В судебных документах упомянуты покупки дома за 550 000 долларов, автомобилей Tesla за 130 000 долларов и BMW за 92 000 долларов, а также ювелирных изделий на 62 000 долларов.

Один из обвиняемых получил удостоверение личности Пенсильвании под вымышленным именем. Фигурантам грозит по 37 лет тюремного заключения и выплата до 250 000 долларов за каждое из совершенных преступлений.