«Услышь волшебство, почувствуй драму», — с таким воззванием обратилась сингапурская компания UB+ к потенциальным покупателям (инвесторам) портативной колонки dB1 на сайте Indiegogo. Девайс больше всего напоминает волейбольный мяч 185 мм в диаметре, правда, тяжеловатый для спортинвентаря — 2,8 кг. А вот с выдвинутой ручкой он чем-то похож на гирю.

Вес оправдан, поскольку заявлены 20 часов непрерывной работы от встроенного аккумулятора 2 500 мА, который заряжается по USB-C. Кроме того, в корпусе наряду с купольным твитером нашлось место для 4,5-дюймового басовика с магнитом диаметром 90 мм — самым большим, по мнению UB+, в отрасли.

Динамик работает на пару противоположно направленных пассивных радиаторов, продолжающих и форму, и фактуру корпуса. Причем на Indiegogo даже приведен график АЧХ с уверенным диапазоном 40 Гц — 20 кГц. Заявлен также и SPL на уровне 93 дБ.

Новинка использует Bluetooth 5.3 с поддержкой телефонии и управлением с фирменного приложения UB+ Seek. В нем, в частности, предусмотрены настройки эквалайзера и выбор сохраненных профилей. Аудиосигнал, традиционно, колонка способна получать и на аналоговый вход 3,5 мм. Корпус из поликарбоната в сочетании с водонепроницаемой тканью (гриль), дополнен ремнем из телячьей кожи на антабках из нержавеющей стали. Все это водонепроницаемо в соответствии с требованиями стандарта IPX5. Колонка в черной, золотой или серебристой отделке уже начала поступать к своим первым владельцам.

На Indiegogo UB+ dB1 по-прежнему в доступе, цена (величина взноса) для покупателей из США составляет 332 доллара без учета стоимости доставки.