Формат UHD Blu-ray оказался популярнее, чем обычный Blu-ray. Новый формат показал темпы роста в четыре раза выше, чем его предшественник. Начиная с марта этого года было издано 45 фильмов на дисках UHD Blu-ray, а 24 июня было продано уже более 228 000 копий. Для сравнения, в 2006 году за аналогичный промежуток времени (около трех месяцев) продали только 57 тысяч Blu-ray-дисков.

Отличие UHD от обычного Blu-ray не только в увеличенном в четыре раза разрешении, но и в HDR. Аналитики предполагают, что популярность нового формата приведет к росту продаж дисков: Home Media Magazine посчитал, что число проданных копий увеличивается на 3% в год, а стоимость единицы в долларах — на 6%.
«2016 будет запоминающимся годом для 4K-телевизоров: по прогнозам поставки достигнут 13 миллионов устройств (на 83% больше, чем в прошлом году)», — сообщили представители CTA (Consumer Technology Association). Также CTA ожидает, что 4K-телевизоры принесут около 10 млрд прибыли, что на 65% больше, чем в прошлом году.
«В связи с широким распространением 4K-телевизоров и производители контента, и зрители одинаково вдохновлены новыми способами подачи фильмов для домашнего просмотра. Эта версия и вправду наиболее близка к задуманной создателями фильмов», — считает Рон Сандерс, президент Warner Bros. Worldwide Home Entertainment Distribution.
Основная проблема заключается в том, что на рынке очень мало плееров, способных работать с дисками UHD Blu-ray: на данный момент в продаже всего два аппарата, от Samsung и Panasonic. Однако компании Microsoft и Sony объявили на выставке E3 о том, что в своих консолях нового поколения будут использованы UHD Blu-ray приводы, да и плееры от других компаний (Sony, Oppo и прочих) появятся в продаже в ближайшие месяцы.
Отметим, что UHD Blu-ray плееры способны также читать обычные Blu-ray диски, и находящиеся на острие технологий пользователи смогут посмотреть любой из 12 000 выпущенных на Blu-ray фильмов.