В прошлом году киностудии, производители потребительской электроники и поставщики контента объединились для создания UHD Alliance. Цель этой организации проста: выработать единый стандарт для контента и устройств с поддержкой 4К, HDR и цветового охвата (Rec.2020).

В начале 2016 года на выставке CES 2016 альянс опубликовал стандарт UHD Premium. Согласно ему, сертифицированные устройства и сервисы должны соответствовать определенным требованиям к яркости, цветопередаче, контрастности, разрешению и звуку.

Компания Samsung сообщила, что все представленные на CES 2016 телевизоры в модельном ряду SUHD сертифицированы в категории UHD Premium. LG упомянула, что их серия OLED 2016 превосходит минимальные требования, необходимые для получения заветной наклейки на корпусе. Отметим, что неотмеченные лейблом UHD Premium устройства вполне могут работать с HDR-контентом, потому что для получения сертификата должны быть выполнены дополнительные условия, помимо расширенного динамического диапазона, например, звучание.

Стоит отметить, что в UHD Alliance входят практически все крупные компании, связанные с поставкой, производством и отображением видеоконтента. Поэтому можно надеяться, что наличие знака UHD Premium будет действительно обозначать премиальный продукт с высоким уровнем качества изображения.

Спецификация для производителей:

Разрешение картинки: 3840×2160

Глубина цвета: 10 бит

Цветовой охват на входе: Wide Color Gamut, до BT.2020

Отображение цветов дисплеем: больше, чем 90% от стандарта P3

Поддержка HDR и SMPTE ST2084 EOTF

Комбинации пиковая яркость/минимальный уровень черного:

больше 1000 нит/меньше 0.05 нит

больше 540 нит/меньше 0.0005 нит