Рекордный рост продаж виниловых пластинок в Великобритании продолжается — в этом году по прогнозам Ассоциации розничных продавцов развлечений (ERA) доходы от торговли грампластинками впервые за 30 лет превысят показатели компакт-дисков. Такой благоприятный прогноз во многом связан с будущим проведением Дня музыкального магазина в срок — в апреле.

Чарльз Вуд (Charles Wood) из Sony Music UK прокомментировал нынешнюю ситуацию так: «Если принять во внимание значительно более высокую цену на винил, мы скоро увидим, что он станет основным физическим форматом с точки зрения дохода».

Впрочем, в абсолютных цифрах компакт-диск пока остается более массовым: за прошлый год продано 14,4 миллиона CD, а пластинок — почти втрое меньше, 5,3 миллиона. Причем первые продемонстрировали падение продаж в штуках на 10,5% процентов, а вторые — приблизительно такой же рост.

Если же измерить все это в денежном выражении, то, по данным той же ERA, виниловых пластинок в 2021 году англичане купили на 135,6 миллиона фунтов стерлингов, (на 23,2% больше, чем в 2020 году), а компакт-дисков — на 150,1 миллиона фунтов стерлингов, меньше на 3,9%. Аналоговые технологии возвращаются.