Впервые этот необычный для компании аппарат LG показала в апреле в качестве прототипа, а теперь все-таки будет продавать его на российском рынке. Необычен он тем, что в отличие от всех других моделей фирмы это стационарный, а не мобильный проектор, который по предназначению и возможностям выступает в качестве прямой альтернативы большим телевизорам. HU85LS — это модель «все-в-одном» со встроенной акустической системой и доступом к популярным онлайн-сервисам вроде ivi и Okko, которой для полноценного функционирования не нужны дополнительные устройства.

Она построена с использованием одночиповой DLP-технологии, в которой 0,47-дюймовый чип работает совместно с оптическим модулем XPR, повышающим разрешение картинки до UHD (3840 x 2160). Соответственно, проектор способен выводить на экран 4К-видео, причем не только со стандартной кодировкой, но и 12-битное с динамическими метаданными, преобразуя его с помощью функции Dynamic Tone Mapping. А источником такого видео может выступать не только внешний, но и встроенный медиаплеер, считывающий файлы как с USB-дисков, так и по сети через протокол DLNA.

Сложной инсталляции LG HU85LS не требует. Он снабжен столь короткофокусным объективом, что способен выдать 90-дюймовое изображение при установке в 5 см от экрана и 120-дюймовое с 18 см. При этом для выравнивания границ используется 12-точечная система регулировки.

Насколько получившееся изображение будет ярким, ясно не до конца — компания не сообщила величину светового потока. Однако источник света у этого проектора будет точно намного мощнее, чем у других моделей компании. В нем использована система с двумя лазерами: синим и красным для создания более насыщенного изображения, которое по охвату должно соответствовать требованиям стандарта DCI-Р3.

О мощности встроенной аудиосистемы сведений пока тоже нет. Зато известно, что в качестве ОС будет использоваться самая последняя версия webOS 4.5 с развитыми возможностями сопряжения проектора с мобильными устройствами. О цене новинки также пока что не сообщили.