Группа ученых из Университета штата Северная Каролина (США) и Нанкинского университета (Китай) создала ультратонкий акустический диффузор, который в 10 раз тоньше тех, что используются в студиях звукозаписи и концертных залах для снижения звуковых отражений и общего улучшения звучания аудиосистем.

На сегодняшний день более всего распространены так называемые диффузоры Шредера, которые довольно эффективны, но громоздки. Новые диффузоры требуют как минимум в 10 раз меньше материала для производства и, соответственно, занимают намного меньше места в помещении. Создатели ультратонких рассеивателей обращают внимание на то, что их продукт будет не только удобнее в использовании, но и поможет сохранить природные ресурсы (в данном случае речь идет о древесине, из которой эти диффузоры и делают), а также ультратонкие диффузоры будут стоить дешевле.

Новые рассеиватели отличаются от диффузоров Шредера тем, что их поверхность, которая принимает звуковую волну, состоит из множества отверстий разных размеров. Звук, пройдя через отверстие, попадает во внутреннею камеру. Все камеры диффузора абсолютно одинаковы, и отличаются лишь размерами отверстий. Таким образом, новая конструкция позволяет добиться того же эффекта что и диффузоры Шредера, но при гораздо меньших габаритах.

Первые прототипы ультратонкого диффузора его создатели распечатали на 3D-принтере (в дальнейшем планируется использовать натуральное дерево). Если верить ученым, то все прототипы работают.