Швейцарская мануфактура Ulysse Nardin и французский производитель аудиосистем Devialet разработали лимитированную коллекцию часов Hourstriker Phantom. Основная особенность этой коллекции — механизм с боем (репетир). При нажатии на кнопку часы озвучивают время — сначала число часов, а затем получасов.

Фактически, репетиры — это миниатюрные часы с кукушкой, сообщающие время по запросу. Их изобрели в доэлектрическую эпоху для того, чтобы узнать время можно было и в темноте. Вместе с инженерами Devialet мастера мануфактуры Ulysse Nardin работали над механизмом лимитированной коллекции, подбирая в аудиоцепочке каждое звено так, чтобы молоточки звучали чисто и выдавали звуковое давление в 85 дБ на расстоянии 10 см от механизма.

В классическом репетире используется система с молоточками и гонгами, но эта конструкция, во-первых, громоздкая, а во-вторых, недостаточно звонкая за счет того, что воздуха в корпусе не так уж много. Поэтому в коллекции Hourstriker Phantom использовали другую конструкцию: молоточки фиксируются системой торсионных рычажков, которые при скручивании вызывают вибрации разной частотности, звук закручивается в спираль, его сила аккумулируется и передается на тонкую мембрану, которая находится на нижней части корпуса часов. Мембрана обладает большой площадью, работает с большим объемом воздуха и за счет этого играет громче, чем классическая схема из молоточков и гонгов.

Материал корпуса — титан — тоже подобрали неспроста: мало того, что он используется в качестве диафрагмы в динамиках Devialet Phantom, так еще и помогает усилить звук в часах. В нижней части корпуса для доступа воздуха под мембраной предусмотрены восемь отверстий. Как заявлено в пресс-релизе, чистота и качество звука этого механизма не имеют равных в индустрии.

Часы Ulysse Nardin Hourstriker Phantom выйдут ограниченной серией в 85 экземпляров, и в Европе одна модель обойдется в 72 500 швейцарских франков.