Искусственный интеллект угрожает шоу-бизнесу. Вернее, одной из главных статей его существования — отчислениям за авторские права. Люди уже готовы лишить ИИ авторских прав на его же произведения. Например, месяц назад Управление авторских прав США заявило, что творения ИИ могут быть защищены авторским правом только в том случае, если человек-создатель может доказать, что он приложил к их созданию значительные усилия.

Не следует ли из этого, что творения ИИ люди будут потреблять бесплатно? Ведь рост популярности творений ИИ — Firefly от Adobe, Gen-2 от Runway или DALL-E 2 от OpenAI — говорит о том, что скоро они составят конкуренцию живым авторам. Тем более, если соотнести затраты.

В связи с этим Universal Music Group, которой принадлежит, грубо говоря, почти треть современной музыкальной индустрии, начиная от таких крупных поп-музыкантов, как Тейлор Свифт и Гарри Стайлс, и заканчивая небольшими инди-исполнителями, такими как CHVRCHES и Clairo, начала первые попытки противостоять будущей экспансии ИИ в шоу-бизнес.

Для начала UMG просит музыкальные потоковые сервисы, такие как Spotify и Apple Music, ограничить доступ ИИ к музыке. Таким образом, по мнению UMG, затормозится процесс самообучения ИИ с использованием контента, защищенного авторским правом. Выглядит немного наивно, поскольку контрафакт никто не отменял, а использование его для самообучения ИИ пока что вряд ли получило завершенную юридическую квалификацию.

По данным Financial Times, в заявлении UMG сказано: «Мы без колебаний предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов». Хочется пожелать UMG успехов в этой борьбе, тем более, что в арсенале ИИ уже есть весь набор технологий шоу-бизнеса, начиная от создания текстов и мелодий и заканчивая генерацией видео виртуальных исполнителей. Которые, судя по всему, со временем будут все меньше уступать живым артистам. А затем — кто знает — возможно и превзойдут их.