Если голосового помощника Siri назвать шлюхой, она ответит: «Я бы покраснела, если бы могла» (по крайней мере, в англоязычной версии есть такой вариант ответа). Практически все голосовые помощники имеют голоса молодых девушек, и такие запрограммированные ответы, как считают в ООН, создают неверные стереотипы в отношении поведения настоящих, живых женщин, показывая их покорными даже в случае оскорблений.

В докладе под названием «Closing Gender Divides in Digital Skills Through Education» представители ООН просят производителей голосовых помощников — Google, Amazon, Apple и Microsoft — перестать использовать женские голоса по умолчанию. По мнению авторов, лучше бы сделать голоса гендерно-нейтральными — такую попытку предпринял Google, назвав голоса «красным» и «оранжевым», а не «мужским» и «женским».

Представители ООН провели исследование: они делали комплименты разным голосовым помощникам или обзывали их. В большинстве случаев ассистенты благодарили владельца, несколько раз отшучивались и в некоторых случаях не понимали. По мнению докладчиков, покорное поведение помощников создает неверное представление о том, как на самом деле на такое взаимодействие реагируют женщины.

Голосовые помощники все больше проникают в нашу жизнь — уже сейчас одна пятая всех поисковых запросов в интернете с мобильных устройств приходится на голосовые команды, а к двадцатому году, по прогнозам, их доля достигнет 50%. С голосовыми помощниками владельцы будут разговаривать больше, чем с супругами — так сказано в докладе. И представители ООН просят относиться и к тем, и к другим с уважением.