Анонс экспериментальной музыкальной VR-игры «Unplugged: Air Guitar» состоялся в прошлом году, однако на тот момент подробной информации не было. Как не было и уверенности в том, что игра вообще выйдет. Тем не менее, недавно стало известно, что «Unplugged» уже готова к релизу, который состоится 21 октября.

Напомним, игра «Unplugged», разработанная студией Anotherway, задумывалась как продвинутая альтернативная версия всем известных «Guitar Hero» и «Rock Band».

Главная идея «Unplugged» в том, что для нее вообще не нужна гитара (ни настоящая, ни пластмассовая с кнопками). Здесь за геймплей отвечает система отслеживания движений рук в виртуальной реалности. Другими словами, играть предлагается на воображаемой «воздушной» гитаре.

В октябре «Unplugged» выйдет для шлема Oculus Quest, но издатель Vertigo Games также пообещал версию для PC. Пока неизвестно, какое VR-оборудование получит совместимость с компьютерной версией.

Помимо прочего, уже известно, что виртуальным игровым наставником-учителем назначили Рассела Пэриша (Satchel) из группы Steel Panther. Также разработчики частично опубликовали список доступных к освоению композиций, среди которых числятся «Flying High Again» Оззи Осборна, «The Kids Aren’t Alright» группы The Offspring, «Wicked Sensation» Lynch Mob и другие известные песни.

Стоимость игры пока не называлась.