В 2005 году Дэвид Шайер (David Shayer) — один из инженеров, работающих над новым (на тот момент) поколением iPod — получил персональное задание от главы отдела разработки ПО: ему нужно было сотрудничать с двумя инженерами из департамента энергетики США (точнее, из компании-контрактора Bechtel) и вместе с ними создать специальную версию iPod.

Об этом проекте в Apple на тот момент знали только четверо: глава отдела разработки ПО, сам Дэвид, вице-президент подразделения iPod и старший вице-президент отдела разработки устройств. Задача была нетривиальная: инженеры хотели добавить в iPod дополнительное оборудование, которое записывало бы данные на встроенный диск iPod и при этом с трудом отслеживалось. А iPod при этом должен был выглядеть так же, как и всегда. Всю разработку инженеры вели сами, задачей Шайера было помогать им решать все вопросы, связанные с особенностями системы, на которой работал iPod.

Разработка проводилась в атмосфере секретности: у Apple не было контракта с Bechtel, сотрудники выходили в интернет, минуя корпоративный файрвол, и не имели доступа к серверам компании; никаких документов о сотрудничестве не было — все общение велось вживую, даже без почты.

Модификации были действительно малозаметными: под секретные данные на жестком диске отводился скрытый раздел, а запись этих данных запускалась и останавливалась через запрятанный в самой глубине настроек пункт меню. Во всем остальном iPod остался iPod — они работали на устройствах пятого поколения, у которых появилась поддержка воспроизведения видео и в которых стояли диски на 60 Гб. И это было последнее поколение iPod с операционной системой без цифровой подписи, что позволяло любителям всячески ее модифицировать.

Разработка заняла пару месяцев. Инженеры, сотрудничавшие с Шайером, сообщили о завершении своего проекта, увезли свои компьютеры обратно в Bechtel, вернули ему копию DVD с исходным кодом операционной системы, который Дэвид им дал (потому как доступа к серверам не было) и попрощались.

В 2005 году департамент энергетики очень много внимания уделял ядерной энергетике и ядерному вооружению, и именно поэтому Шайер считает, что инженеры встраивали в плеер счетчик Гейгера. С такими устройствами агенты могли ходить по городу, слушать музыку и записывать показания радиоактивности, пытаясь выяснить, нет ли где-нибудь контрабандного урана или будущей бомбы — при этом не привлекая внимания. Существование проекта подтвердил Тони Фаделл (Tony Fadell), в те годы как раз занимавший пост вице-президента подразделения iPod. Ни Шайер, ни Фаделл сейчас в Apple не работают.

Нет, сегодня не первое апреля и даже не пятница, как бы того ни хотелось.