Сенаторы Ричард Блюменталь и Эд Марки (Richard Blumenthal and Ed Markey) попросили FTC проверить, не нарушают ли права пользователей программы, собирающие статистику по просмотрам в умных телевизорах.

«Развитие умных телевизоров привело нас в новую эру инноваций и интерактивности, но при этом мы должны убедиться в том, что технологический прогресс не нарушает нашу приватность. Мы требуем от FTC продолжить работу над умными телевизорами и начать расследование о соблюдении прав человека в отношении производителей таких телевизоров», — сказано в заявлении двух сенаторов от Демократической партии.

Законы, защищающие личную информацию при работе с кабельными и спутниковыми сетями, неприменимы для подключенных к Интернету устройств. Согласно требованиям конгресса, поставщики кабельного и спутникового телевидения ясно показывают, какую именно информацию о пользователях они собирают, и получают согласие от пользователей заблаговременно. Эти законы приняли в 1984 году, когда телевидение с Интернетом не было связано никоим образом.

Как сказано в заявлении сенаторов, недавние исследования показали, что программы, собирающие и анализирующие информацию о пользователях, могут даже выявить их политические предпочтения в зависимости от того, смотрят ли они консервативные или либеральные источники.

Вчера мы рассказывали о статье в The New York Times, которая обратила внимание на проблему собирающего информацию ПО. Сенаторы также сослались на эту статью в своем заявлении и вспомнили об иске к Vizio, установившей программу, собирающую данные с 11 млн телевизоров без согласия пользователей.