Компания Apple зарегистрировала патент под номером 10627 902. Речь идет об устройстве, способном передавать команды на продукты Apple при помощи жестов.

Имеются в виду практически любые бытовые приборы: системы кондиционирования, освещения, элементы умного дома и прочее. Устройство выполнено в форме кольца, которое владелец сможет носить на пальце. В патенте также упомянуто рабочее название устройства — Apple Ring.

Судя по всему, для управления конкретным девайсом будет необходимо сперва указать на него пальцем. В патенте также перечислены другие способы взаимодействия пользователя с объектом: сенсорный экран, кнопки или голосовое управление. Эксперты отметили, что также не исключено использование «ближней связи» NFC — этот способ уже применяется для Apple Pay.

Впрочем, в настоящее время нет никакой информации даже о прототипах Apple Ring. Также неясно, каким образом будет решен вопрос о диаметре каждого конкретного кольца. С другой стороны, основные технологические решения для создания продукта, по сути, готовы. В частности, аналитики указали на работающий с AirDrop чип U1, дебютировавший в iPhone 11 и iPhone 11 Pro.