Любитель фантастики и музыкант Спайк Снелл (Spike Snell) развлекался созданием многочасовых миксов гула фантастических космических кораблей. Такой монотонный гул, как он считал, является основным аспектом сайфая, и потому он уделял его вычленению немало внимания. Через несколько лет после публикации миксов на YouTube Спайк заинтересовался статистикой и удивился: люди часами слушали гул выдуманных космических кораблей.

Читатели в комментариях благодарили его и говорили, что благодаря этому шуму боролись с бессонницей и лучше спали. Наиболее популярным миксом стал гул корабля USS Enterprise из сериала «Звездный путь: Следующее поколение» — его прослушали почти 3,5 млн раз.


Такой гул, отмечают психологи, можно классифицировать как белый шум. А белый шум помогает сосредоточиться на задании или же, наоборот, расслабиться, успокоиться и заснуть. «Белый шум отвлекает мозг, — сообщила Мишель Дреруп (Michelle Drerup), психолог из клиники Кливленда, специализирующаяся на расстройствах сна. — Он фактически создает эффект маскировки». Звук двигателя вымышленного космического корабля «усыпляет» мозг и снижает его активность, ускоряя переход через все фазы сна.

Эксперимент со звуком двигателей корабля USS Enterprise повторили психологи из больницы Св. Луки в Миссури. Испытуемые, будучи в среднем состоянии усталости, попросту отключались спустя 25–30 минут после начала прослушивания аудиофайла. Результаты побудили исследователей создать методику лечения нарушений сна на основе саундтрека, и она оказалась успешной: регулярное прослушивание монотонного гула USS Enterprise помогло справиться даже с серьезными расстройствами сна. После терапии в среднем пациенты спали по 7-7,5 часов в сутки.

Так что теперь полезно засыпать не только под пение птиц и звуки дождя, но и под мерный гул варп-ядра.