Американский производитель ламповой аудиофильской техники VAC (Valve Amplification Company) представил свое новейшее творение — интегрированный усилитель Statement 450i iQ. В первую очередь в глаза бросается дизайн: усилитель получил вертикальный корпус высотой 113 см c открытой верхней частью, что позволяет видеть все задействованные лампы. Производитель утверждает, что аппарат задает новую планку не только своим внешним видом, но и качеством воспроизведения музыки. Кстати, вертикальной конструкцию сделали не только потому, что смотрится это необычно, но и потому, что это позволило «оптимально расположить элементы схем».

Новый 450i iQ базируется на предыдущих разработках компании, включая усилитель мощности Statement 450S iQ и фирменный фонокорректор. Блок питания выполнен по схеме двойное моно. Всего в модели задействовали шесть трансформаторов.

Компания обращает внимание на автоматическую настройку тока смещения по запатентованной технологии iQ Continuous Stable Automatic Bias, что призвано обеспечить правильную работу ламп KT88 в выходном каскаде. Кроме того, данная технология подразумевает индикацию необходимости замены ламп. Помимо KT88 в мощнике стоят четыре лампы 6SN7.

Мощность усилителя составляет 225 Вт на канал. Общий вес конструкции равен приблизительно 180 кг. Новинка появится на американском рынке 2 октября по цене 150 000 долларов.