Впервые линейка картриджей Colibri появилась у Van den Hul в середине 1990-х, и в нее всегда входили флагманские модели. Новый MC-картридж — Colibri XGW Signature Stradivarius — этой традиции не изменяет.

Корпус картриджа изготовлен из бразильского дерева пау, плотного и часто используемого в производстве луков и струнных инструментов. Из особенностей — новая формула лака, покрывающего корпус. Разработчики вдохновились лаком, которым покрывались инструменты Антонио Страдивари — отсюда и его название. На картридж нанесены три слоя, каждый из которых сохнет по несколько недель, за счет чего процесс создания картриджа растягивается на месяцы. «Плюс в том, что плотное наружное покрытие разрушает стоячие волны в более мягком корпусе, тем самым снижая нежелательные колебания», — объясняет компания свою разработку.

Для MC-модели у нового картриджа высокий выходной вольтаж — 1,10 мВ. Его удалось добиться за счет магнита, более мощного, чем у стандартных Colibri, и катушки с шестислойной позолоченной намоткой. Иглодержатель изготовлен из бора, сама игла — фирменная 1s с размерами 2×85 мкм. Каждый картридж собирается вручную самим Альтом Йонком ван ден Хулом и может быть подогнан под параметры конкретной аудиосистемы или предпочтения слушателя. Прижимная сила составляет 1,35-1,5 г, масса головки — 7,8 г.

В Европе стоимость Colibri XGW Signature Stradivarius стартует от 7 450 евро без учета возможных кастомизаций.