Несмотря на то, что группа лицензирования HDMI еще не выпустила сертификационные требования соответствия (CTS) для HDMI версии 2.1, кабель, превосходящий такие требования, уже готов. Речь идет о сверхвысокоскоростном оптоволоконном кабеле Velox HDMI от Metra Home Theater Group.

Изделие сможет обрабатывать как 8K, так и 10K-контент. Образец такого кабеля был впервые замечен на CEDIA Expo 2019 года. Новинку, как ожидается, продемонстрируют на CES 2020 (с 7 по 10 января 2020 года) в составе новой серии высокоскоростных волоконно-оптических кабелей HDMI Velox. Они рассчитаны на пропускную способность до 48 Гбит/с для 8K и 10K-контента. Кабели, таким образом, уже превзошли параметры, требуемые для 8K.

«Metra Home Theater Group активно работает над разработкой новой технологии, чтобы решить эту проблему, и очень рада продемонстрировать интеграторам следующее поколение высококачественных опто-волоконных кабелей Velox HDMI на 2020 CES Show, — заявил Джесси Крэбб (Jessy Crabb), генеральный директор Metra Home Theater Group. — Эта новая серия позволит интеграторам предлагать решения, разработанные для будущего высокопроизводительных систем домашнего кинотеатра с длительным сроком службы, которые потребуют производительности 8K. Для систем с пассивными кабелями HDMI, уже встроенными в стены, наш HDM-GA2 Gigabit Accelerator, который может модернизировать кабели до 48 Гбит/с, является еще одним инструментом, который мы продемонстрируем на выставке CES 2020».

Серия кабелей EHV-HDG2 от Velox, о которой идет речь, будет доступна в длинах от 10 до 100 метров. Ожидаемая способность поддерживать разрешения до 10K рассчитана на пропускную способность 12 Гбит/с на канал при наличии четырех каналов, а также включает в себя Ethernet. Кабель поддерживает динамический HDR и имеет обратную совместимость с HDMI 2.0, HDCP 2.2 и всеми более ранними версиями.

Новинка получила позолоченные стойкие к коррозии контактные разъемы и многослойное экранирование для предотвращения электромагнитных помех, максимальной шумоизоляции и защиты компонентов от сверхнизкоскоростных излучений HDMI.