Возможно, системы пространственного звука — не совсем профильная область для операторов мобильной связи, но американская компания Verizon работает над этой темой уже около двух лет. Результатом стала технология «Verizon Adaptive Sound». Эту функцию в ближайшее время получат смартфоны Motorola, начиная с модели One 5G UW Ace, продажи которой стартуют прямо сейчас. Выпущенный раньше смартфон Motorola Edge Plus получил Verizon Adaptive Sound в последнем обновлении прошивки.

Разработчик утверждает, что Verizon Adaptive Sound «обеспечивает великолепное пространственное объемное звучание, независимо от того, какой бренд наушников или звуковой панели вы используете и какое приложение вы смотрите или слушаете». Функция доступна прямо в меню Android. Предусмотрены регуляторы для высоких и низких частот, улучшения голоса и пространственного объемного звука.

О том, как это работает, информации пока явно недостаточно. В компании сообщили, что технология Verizon Adaptive Sound основана на «инновационном программном и облачном решении». Главным преимуществом новинки стала ее универсальность, в то время, как аналогичные решения других разработчиков привязаны к их оборудованию.

С другой стороны, в США распространена политика «привязывания» мобильного телефона к провайдеру. Именно эта ситуация, очевидно, и промотивировала создание Verizon Adaptive Sound. Судя по всему, пока что технология будет доступна исключительно для абонентов Verizon.