Лейбл Verve удостоил любителей джаза настоящим шедевром — переиздан «Crescent» — альбом Джона Колтрейна (John Coltrane), записанный в середине 1964 года, в блестящий период творчества джазового гиганта. Альбом вышел в серии Acoustic Sounds — это 180-граммовый винил высокого качества с отличной полиграфией.

В 1964 году Колтрейн очень мало работал в студии — меньше всего за всю свою карьеру. Были записаны два альбома: «Crescent» и «A Love Supreme», вышедший в следующем году, причем с той же фотографией на пакете.

Что же до «Crescent», то на записи звучит квартет. Сам Колтрейн, а также Маккой Тайнер (McCoy Tyner), Джимми Гаррисон (Jimmy Garrison) и Элвин Джонс (Elvin Jones). Запись сделана 27 апреля в Нью-Джерси, в Englewood Cliffs Studio Руди Ван Гелдера (Rudy Van Gelder).

Серия Acoustic Sounds на Verve записывается с оригинальных мастер-лент. Ремастеринг «Crescent» выполнил Райан Смит (Ryan Smith). По отзывам специалистов, это точная работа, которая при бережном отношении к исходному материалу выявила все богатство исходного звучания.

Виниловое переиздание «Crescent» Джона Колтрейна в США обойдется примерно в 35 долларов.