Усилитель мощности Quasar румынской фирмы Vicol Audio собран на базе классического британского усилителя Quad 405. Тибериу Викол (Tiberiu Vicol), основатель Vicol Audio, собрал свою первую копию Quad 405 еще в 1988 году, а начиная с 1991 года инженер всячески улучшал схему, добавляя в нее новые компоненты.

На сегодняшний день компания предлагает 18-ю версию модели Quasar, которая за годы разработки достигла «высочайшего уровня по качеству звучания». Vicol Audio собирает каждый отдельный экземпляр, учитывая все пожелания клиента и его сетап.

По словам производителя, Quasar Q18 выигрывает за счет своей музыкальности: усилитель звучит натурально, непринужденно и богато. Если верить Vicol, то от прослушивания Quasar устать практически невозможно.

Предлагаемая на сегодняшний день модель Q18 обладает мощностью 300 Вт на канал при 8 Ом и пропускает частоты в диапазоне от 10 Гц до 125 кГц. Громкость регулируется аттенюатором R-2R на 64 ступени с шагом в 1 дБ. На задней панели расположены четыре входа RCA и акустические терминалы (опционально предлагаются терминалы WBT). В комплекте с усилителем идет ИК-пульт, а по требованию заказчика компания может установить модуль Bluetooth для управления через мобильное устройство. Вес Quasar Q18 составляет 14 кг. Фронтальная панель может быть белой или черной в зависимости от нужной клиенту версии.