Агентство Conviva проанализировало использование видеостриминга за последний год. Пару лет назад аналитики считали, что основными устройствами для просмотра видео со стриминговых сервисов станут мобильные гаджеты, но оказались неправы.

Согласно статистике, в 56% случаев для этого используются большие и неподъемные телевизоры. Доля смартфонов и планшетов среди устройств, используемых для просмотра видео, составляет всего 25%, а ПК — 14%. Остальным вариантам отведены 5%.

Причем доля телевизоров значительно увеличилась по сравнению с третьим кварталом 2017 года — и аналитики утверждают, что связано это с развитием ТВ-приставок, в первую очередь устройств от Apple и Amazon. Время, которое люди в общем тратят на стриминг, также увеличилось на 63%. Так, перед телевизором люди проводят вместе со стримингом на 145% больше времени, чем в 2017 году, на смартфонах используют стриминг на 57% чаще, а на ПК — на 18% меньше.

Среди платформ для просмотра стримингового контента на телевизорах лидирует Roku, за ним следует Fire TV от Amazon, а Apple TV, Xbox и Playstation примерно равны по популярности.

Причиной роста доли телевизоров при просмотре стриминга аналитики считают снижение количества проблем с трансляциями. Так, видео проигрывается с более высоким битрейтом (5,4 Мбит/сек) и низким числом ошибок, редкой буферизацией, редкими приостановками и вылетами просмотра. Однако запускаются видео на смартфонах быстрее. Платформой с наиболее высоким битрейтом является Apple TV. В целом число вылетов видео при запуске за год снизилось на 33%, буферизация — на 41%, скорость запуска возросла на 7%, а средний битрейт вырос на 25%.