Сингапурская фирма Vinshine Audio выпустила ЦАП Denafrips Venus II R2R. Он собран по фирменной архитектуре, включающей в себя балансный 26-битный R2R и 6-битный DSD-преобразователь. Декодирование DSD реализовано в лестничной схеме с резисторами точностью 0,005%.

Новинка по своим параметрам приближается к флагманскому ЦАПу Terminator. Это стало возможным, в частности, благодаря применению ТСХО — системы термостатирования кварцевого генератора. Она поддерживает его кристалл при постоянной температуре, что, в свою очередь, позволяет стабилизировать частоту. Из ЦАПа Terminator заимствовано также экранирование основной платы ЦАПа от бортового сверхмалошумящего источника питания, который в Vinshine Audio отнесли к премиум-классу.

В устройстве работают конденсаторы EVOX ММК и немецкие пленочные WIMA, обновлена плата DSP, предусмотрен выбор фильтров Sharp – Slow, обеспечена адаптивная повторная синхронизация буфера FIFO и заново переписан код FPGA. Обещан уровень КНИ+шум не хуже 0,0020%.

На входы USB и I²S Denafrips Venus II R2R готов принимать сигнал вплоть до PCM1536 и DSD1024 (на остальных входах — до 24 бит/192 кГц и DSD64 – DoP). Причем USB использует запатентованное решение с использованием микроконтроллера STM32F446 Advanced AMR.

Для Windows потребуется лицензионный USB-драйвер Thesycon (на платформах Mac и Linux драйвера не нужны). Кроме USB и I²S, к Venus II R2R можно подключить источник цифрового аудио через двойной вход AES/EBU, а также есть коаксиальный и оптический входы.

Выходная коммутация представлена как в балансном XLR, так и в небалансном RCA-варианте. Denafrips Venus II R2R в серебристом или черном дизайне обойдется в 4 000 сингапурских долларов — то есть около 221 400 рублей.