Среди цифровых конверторов серии Denafrips от Vinshine Audio появились две интересные модели: флагманский Gaia и бюджетный Iris.

Обе новинки получили собственную архитектуру обработки FPGA DSP и FIFO-буфер, оба оснащены запатентованной схемотехникой реализации USB Audio через STM32F446 Advanced AMR на основе MCU. С компьютерами под управлением Windows обе новинки взаимодействуют с использованием лицензионного драйвера USB Thesycon, а для Mac и Linux драйверы не нужны.

Аппараты также получили входы для внешнего тактового генератора — причем если без их использования в Denafrips Iris используется кварцевый генератор FEMTO, то в Gaia уже установлен прецизионный кварцевый генератор с температурной компенсацией TCXO. Обе новинки поддерживают DSD64-DoP на всех выходах и до DSD512 на входе USB и выходе I²S.

Новинки выдают PCM с разрешением 24 бит/44,1, 48, 88,2, 96, 176,4, 192 кГц на всех выходах при частоте до 768 кГц на входе USB и выходе I²S. При этом младший ЦАП Iris оснащен единственным входом — USB. Gaia же дополнен коаксиальным SPDIF (RCA), TOSLink и AES/EBU.

Обе модели получили металлические корпуса. Gaia выпускается с черной или серебристой отделкой передней панели, Iris же — только черный. Корпус Gaia приблизительно в полтора раза шире, чем Iris, но все равно чуть не дотягивает до стандартного «стоечного размера». Пультами ДУ новинки не комплектуются, зато у старшей Gaia на фронтальной панели присутствует группа кнопок выбора входов.

Что касается цен, модель Gaia стоит 2 298 евро, а бюджетный конвертор Iris — 668 евро. Новинки можно приобрести на сайте изготовителя по предварительному заказу. Цена включает в себя НДС и доставку, время которой, по данным Vinshine Audio, составит 20–30 дней.