Роб Шили (Rob Sheeley), владелец магазина Mill Coty Sound, специализирующегося на виниле, нашел в одном из техасских подвалов 100 000 пластинок, которые остались там после закрытия музыкального магазина в 1984 году.

Роб Шили (Rob Sheeley), владелец магазина Mill Coty Sound

В найденных коробках были самые различные пластинки — от Боба Марли и Abba до Заппы и Ramones, ни разу не распакованные. Приняв решение за пять минут, Роб купил здание примерно за 100 000 долларов и начал думать, каким образом перевезти все найденное в свой магазин, который находится в 1 200 милях от техасской находки.

Робу Шили 60 лет, он долгое время увлекался винилом и в 2014 году наконец открыл свой магазин. Своей главной мечтой он считал возможность обладать «самыми крутыми пластинками в мире», и она исполнилась. В 80-е годы благодаря расцвету CD на винил перестали обращать внимание практически одномоментно. Пластинки родом из начала 80-х и старше — настоящая находка для коллекционеров.

В те годы винил обычно покупали в коробках по 25 штук, и невостребованные пластинки отправляли обратно. Владелец закрывшегося в Техасе магазина вместо того, чтобы отправлять «неликвид», аккуратно хранил его в подвале с правильной температурой. Поэтому в коллекции Роба теперь есть действительно редкие экземпляры.

Сейчас он ломает голову над тем, как разместить в своем магазине еще 20 000 пластинок. Остальные пока лежат у Роба в подвале.