Сервис Vinylize.it предлагает пользователям записать любимые треки с платформы SoundCloud на винил. Идея достаточно проста: сначала слушатель выбирает композиции и создает из них плейлист-проект на Vinylize, после чего сервис запрашивает у правообладателей стоимость лицензий. Далее сервис рассчитает стоимость услуги. Саму пластинку изготовит другой стартап — Qrates, который специализируется на печати небольших тиражей.

Представители Vinylize уверены, что спрос будет, как со стороны исполнителей, так и со стороны слушателей: «Благодаря Qrates мы полностью оценили спрос на краудфандинговый винил. Теперь мы хотели бы дать возможность слушателям рассказать исполнителям о своих предпочтениях — какие именно треки те хотят видеть на виниле. Мы же, в свою очередь, верим, что это только добавит популярности краудфандинговым проектам».

Популярность винила, несмотря на прогнозы скептиков, все растет, и такого рода сервис, безусловно, будет способствовать еще большему распространению этого носителя. Сейчас Vinylize еще не запущен, только заявил о себе нескольким порталам. О полноценном начале работы сервиса разработчики планируют уведомлять по подписке.