Стартап #vinyloftheday называют симбиозом таких социальных сетей и барахолок, как Instagram и Discogs: пользователи могут загружать фотографии своих пластинок, выставлять их на продажу или же покупать выставленные другими пользователями диски.

Для того, чтобы попытаться продать пластинку, необходимо загрузить лишь фотографию и добавить основную информацию о релизе, доставке и состоянии винилового диска. Как и в Discogs, у продавцов есть рейтинг.

Основатели соцсети объясняют что, в отличие от той же Discogs, их платформа ориентирована на визуальную и эстетическую составляющую винила: «Представьте, что мы Instagram с дополнительной кнопкой “купить” под картинкой». Также разработчики упирают и на социальную составляющую проекта.

Сервис берет себе 8% от каждой успешной покупки, выставить лот на продажу можно совершенно бесплатно. Сейчас #vinyloftheday работает с PayPal, но позже вариантов оплаты, возможно, станет больше. На данный момент бесплатное приложение доступно только для устройств на базе iOS, но разработчики обещают в скором времени выпустить и Android-версию.