Немецкая CMA audio представила сразу два настольных усилителя для наушников под брендом Violectric — HPA V202 и HPA V222. Обе унаследовали технические решения от прошлогоднего предусилителя/ЦАП/усилителя для наушников Violectric DHA V226, даже корпус и дизайн. Правда, встроенный ЦАП в новинках отсутствует, остались только усилители.

Разница между двумя моделями лишь в том, что 202-й аппарат предназначен исключительно для небалансных наушников, а к 222-му можно подключать еще и балансные модели. Обе новинки, хотя и позиционируются производителем, как девайсы «для требовательных новичков», оснащены схемотехническими решениями из арсенала родственного бренда Lake People, ориентированного на профессионалов. Дополнительные баллы в пользу Violectric HPA V202 и Violectric HPA V222 должно добавить и то, что производятся они в Констанце, на германском предприятии CMA audio GmbH.

Небалансная модель Violectric HPA V202, по словам производителя, была улучшена по сравнению с предшественником, HPA V200. Например, отношение сигнал/шум превзошло уровень 100 дБ. Кроме более привычного 6,3-мм стереоджека на передней панели присутствует и 4,4-мм Pentaconn, но в небалансном варианте.

Вот у Violectric HPA V222 Pentaconn-таки балансный. Кроме того, центральную часть передней панели украшает симметричный 4-контактный XLR. Это выходы полностью балансного счетверенного выходного каскада. С ним новинка раздельно работает именно с симметричными проводными наушниками, обеспечивая, по словам производителя, «идеальное разделение сигналов».

Приспособиться к различным импедансам подключенных наушников обоим усилителям позволяет фирменное решение с регулируемым джамперами на задней панели предварительным усилением. При этом за настройку громкости отвечает высококачественный потенциометр RK27. В схеме применено повышенное напряжение питания и обещан высокий коэффициент демпфирования, поэтому оба усилителя смогут работать практически с любыми наушниками.

Два переключаемых аналоговых входа на задней панели (она у обеих аппаратов идентична) позволяют использовать усилители Violectric HPA V202 и Violectric HPA V222 в качестве простейших преампов.

Рекомендованная розничная цена в Европе для указана на уровне 899 евро для Violectric HPA V202 составляет 900 для Violectric HPA V222 — 1200 евро.