Немецкий бренд Violectric принадлежит компании Lake People Electronic, известной своим студийным аудиооборудованием. Так что усилитель для наушников Violectric HPA V550 (он также выпущен в версии HPA V550 PRO) получил немало особенностей из профессиональной схемотехники.

Прежде всего, это повышенное напряжение питания: оно позволило HPA V550 работать с высокоомными моделями наушников. Владелец усилителя может выбрать одну из семи ступеней уровня сигнала под импеданс своих наушников. Джамперные переключатели расположены на задней панели корпуса.

Здесь же разместились входные разъемы: две пары небалансных RCA и пара балансных XLR. Усилитель получил селектор входов и регулируемый линейный выход — также в балансном и небалансном варианте. Все это позволит использовать HPA V550 и в качестве предварительного усилителя.

Для подключения наушников на лицевой панели расположены сразу три разъема: два выхода под классический джек 6,3 мм и один балансный 4-контактный XLR. В схеме предусмотрена защита наушников от постоянного напряжения и перегрузки.

За регулировку громкости в HPA V550 отвечает моторизованный потенциометр Alps RK 27. Еще один такой же компонент отвечает за баланс. Версия Violectric HPA V550 PRO отличается от обычной тем, что здесь регулировка громкости реализована в схеме из герконовых реле, рассчитанной на 256 шага.

Обе новинки в Violectric назвали своими лучшими достижениями в области аналоговой балансовой схемотехники. Обе получили внешне неотличимые корпуса с лицевыми панелями из 8-мм алюминия.

Для дистанционного управления HPA V550 можно использовать комплектный пульт. Он наверняка пригодится при работе в качестве предварительного усилителя, да и обладателям длинных наушниковых кабелей также не покажется лишним.

В Германии модель Violectric HPA V550 обойдется в 2 400 евро, а за HPA V550 PRO попросят 3 000 евро.