Тонарм Vira 4RT рассчитан на вес картриджа 3,5-30 г, выпускается в вариантах длины 9, 10.5 и 12 дюймов. Его эффективная масса, соответственно, 11, 11.2, 11.6 г при сбалансированной массе 90-120 г. В модели установлены сигнальные кабели 33AWG Descadel и кабели заземления 44AWG Kerrigan, выходное соединение — RCA, разъемы (традиционно для моделей бренда) устанавливаются на основании тонарма.

Как и все модели американской компании Vira High End, тонарм 4RT выполнен из алюминия. В результате он не подвержен намагничиванию; изготовитель также говорит о нулевой механической обратной связи. В механизмах тонармов VIRa, выполненных согласно «радиально-тангенциальной» концепции по схеме криволинейного пантографа, устанавливается 10 подшипников «для обеспечения плавного вертикального и горизонтального движения».

Главная особенность 4RT, как и других тонармов компании, точно рассчитанная геометрическая конфигурация механизма, которая обеспечивает постоянное положение стилуса по отношению к дорожке таким образом, что продольная ось картриджа всегда направлена точно перпендикулярно радиусу пластинки в точке касания иглы. То есть стилус в тонарме 4RT постоянно позиционируется точно так же, как и в рекордере при «нарезании» матрицы.

Правильное и постоянное положение стилуса, как пишет Vira High End, «уменьшает искажения, продлевает срок службы иглы, уменьшает износ винила, уровень статических помех поверхностного шума. Звуковая сцена становится шире и глубже, с более четкими образами». Изготовитель также говорит об улучшении воспроизведения изношенных пластинок.