Каждый год в сети появляется информация о новом революционном способе записи очень объемной музыки — и этот год исключением не стал. В последние дни набрала популярность так называемая 8D-музыка: сообщения с треками в WhatsApp и на YouTube обещают абсолютно иной уровень погружения в звучание, уникальный объем и вынос мозга.

«Это — отрезок новой мелодии Pentatonix, созданный с помощью технологии 8D, — говорится в сообщении. — Включайте только в наушниках. Вы впервые будете слушать музыку мозгом, а не ушами».

На самом деле, никакого восьмого измерения в ней нет — просто при сведении создатели мелодий поигрались со стереоэффектами, поэтому и рекомендуется слушать ее только в наушниках. Комбинация различных эффектов создает впечатление объемного звучания, будто бы источники расположены вокруг слушателя и вне наушников. Чаще всего используются фленджер, перекидывающий сигнал из канала в канал, эквалайзер и панорамирование. Так что магии нет — просто кропотливая работа звукоинженера.

Первое упоминание именно восьмимерного аудио встречалось еще год назад, и сейчас такой вариант обработки мелодий продолжает набирать популярность: в него переводят самые разные треки. Те, кому он пришелся по вкусу, утверждают, что он вызывает ощущения сродни ASMR, о котором мы уже писали.