Разрешение 4К постепенно становится «народным» форматом, поэтому появляется все больше недорогих видеоустройств с его поддержкой — в том числе и проекторов. Недавно такой представил и бренд Vivitek, входящий в состав корпорации Delta Electronics.

Модель HK2200 — это проектор не столько для кино, сколько для любых видеоразвлечений вообще: просмотра видео, шоу, спортивных трансляций и, конечно, игр. Он довольно компактен, весит 4,2 кг и в меру ярок. 2 000 лм светового потока — не самый высокий показатель для такого рода аппаратов, но зато и шумит охлаждением HK2200 совсем не громко — всего 29 дБ в экономичном режиме работы лампы и 32 дБ в нормальном.

В основе лежит одночиповая DLP-технология с двойным оптическим преобразованием XPR, повышающим разрешение до 4К — типичное решение для таких аппаратов. Зато конструкция оптики не самая простая. Короткофокусный объектив с довольно приличным 1,3-кратным зумом не фиксированный, как в дешевых проекторах, а снабжен возможностью сдвига изображения по вертикали на 10%, что существенно облегчает установку с стесненных условиях и большую свободу в расположении относительно экрана.

Встроенного мультимедиаплеера у проектора нет, но зато помимо двух HDMI-входов есть USB-порт, поддерживающий подключение гаджетов с возможностью screen mirroring, то есть выведения изображения со смартфона на экран без совершения дополнительных действий, а так же поддержка Chromecast.

Стоимость проектора Vivitek HK2200 в Великобритании составила 1 399 фунтов стерлингов.