Впервые за десять лет социальная сеть «Вконтакте» серьезно обновила раздел «Музыка». Теперь пользователи могут сохранять аудиозаписи в кэше мобильных устройств без рекламы только подписавшись на платный сервис-приложение Boom за 149 рублей в месяц.

Слушать музыку можно, как и раньше, бесплатно, но с рекламой. У Boom также есть и бесплатный тариф, который позволяет сохранить треки суммарной длительностью в час в течение 90 дней, но от рекламы не избавляет. Пресс-секретарь «Вконтакте» Евгений Красников уточнил, что кэширование музыки, доступное для пользователей Android, пропадает, но «Вконтакте» сохранит список треков в плейлистах, чтобы пользователи его не потеряли. Плейлисты можно будет прослушать при подключении к Интернету.

В 2016 году «ВКонтакте» и United Music Agency подписали партнерские соглашения с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими. Сообщается, что интеграция Boom в систему прослушивания аудиозаписей в социальной сети произошла именно по требованию правообладателей, которые заявили, что прослушивание музыки в режиме офлайн не может быть бесплатным.

Приложение Boom было разработано партнером «Вконтакте», компанией United Media Agency, совместно с Mail.Ru Group, так что платная подписка распространяется сразу на три социальные сети, входящие в холдинг: «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир». Пользователям, предпочитающим для прослушивания музыки сервис«Одноклассники», подписываться на Boom не обязательно: через отдельные приложения сервиса и через веб-версию музыку можно слушать бесплатно, а правообладатели будут получать отчисления от рекламы.

Также разработчики «Вконтакте» изменили интерфейс раздела «Музыка» в веб-версии: сверху расположен прослушиваемый трек, под ним добавилась линейка быстрого доступа к плейлистам, которыми теперь можно делиться в личных сообщениях или на стене. Под плейлистами находится список воспроизведения, в правом столбце — список друзей и поиск по друзьям. На самом верху находятся четыре вкладки: «Моя музыка», «Плейлисты», «Рекомендации» и «Обновления». Вкладка «Рекомендации» объединяет «умную» систему персональных рекомендаций от «ВКонтакте», учитывающую музыкальные вкусы пользователя (те мелодии, которые уже есть в плейлисте), музыку друзей, новинки индустрии, а также плейлисты сообществ. К тому же теперь пользователь имеет возможность посмотреть обновления фонотеки друзей в режиме ленты новостей.