Аналитики ABI Research собрали данные о вероятных краткосрочных и долгосрочных последствиях пандемии Covid 19 для ключевых технологий и конечных рынков и пришли к интересным выводам. По их мнению, голосовое управление, как альтернатива ручному, становится особенно востребованным в условиях борьбы с распространением коронавируса.

«Голосовое управление уже значительно проникло в пространство умного дома, — говорится в отчете. — Возможность избежать касаний с поверхностями, даже в собственном доме, теперь повышает его ценность. Оно может дать возможность не касаться поверхностей, которых обычно касаются дома, экранов смартфонов, пультов телевизоров, выключателей освещения и многого другого, включая унитазы и смесители в ванной и на кухне. Голосовое управление также может быть использовано для онлайн-покупок и их безопасного получения без необходимости личного контакта».

Действительно, «умные» замки и дверные звонки, оборудованные видеокамерами, могут позволить доставлять покупки прямо в дом напрямую или с надежным контролем ситуации передачи — без необходимости личного присутствия. Согласно отчету ABI Research, «такие возможности доставки особенно ценны для тех, кто уже дома на карантине».