Команда 9to5Google опубликовала инсайдерскую информацию о текущих разработках функции Voice Match для Google Assistant в составе Android TV. Возможность заявить об этом у членов сообщества 9to5Google появилась в результате анализа некоего попавшего к ним программного кода.

Данных о сроках создания этого ПО пока нет. С другой стороны, движение в эту сторону будет означать повышение удобства использования телевизора. Например, станет возможен запуск Android TV прямо из профиля Netflix. Кроме того, стало известно, что в Google готовят новый донгл Android TV, который явно выиграет от наличия Voice Match. Это также может быть важно для интеграции с игровым сервисом Stadia, когда он станет легально доступен на устройствах под управлением Android TV. Хакерский вариант такой совместимости уже существует.

В Google посчитали, что в ближайшем будущем функция Voice Match от Assistant появится во множестве устройств — например, в умных колонках и интеллектуальных дисплеях, но теперь вполне возможно, что это коснется и телевизора. С другой стороны, телевизор часто требует многопользовательской поддержки — и это необходимо учитывать в идущих разработках.