Американский стартап Voiz представил прототип компактной умной колонки AiRadio в стиле ретро. Главных особенностей здесь две: необычный внешний вид «под старинный радиоприемник» и встроенный голосовой ассистент Amazon Alexa. Корпус сделали из бамбука, гриль — из натуральной ткани.

По задумке создателей, устройство будет выполнять роль универсальной музыкальной системы с неограниченным доступом к контенту (уже заявлена поддержка Tidal, Amazon Music, Spotify, iHeartRadio), а также пользователи смогут использовать AiRadio как будильник. Если учесть наличие встроенной Alexa, то колонка должна справиться и со многими другими задачами (поиск информации, управление домом и т.д.), но производитель почему-то об этом не упомянул.

Зато известно, что AiRadio оснастят динамиками и схемами от фирмы Andover Audio, которая специализируется на разработке хайэндных компонентов на заказ. В AiRadio установят два трехдюймовых широкополосника с большими неодимовыми магнитами, DSP-процессор и усилительный модуль D-класса, способный, как утверждается, обеспечить «впечатляющий аудиофильский звук».

В июне Voiz планируют запуск краудфандинговой кампании на Indiegogo. Фирме нужно собрать 60 000 долларов США, чтобы запустить серийное производство умных колонок AiRadio. В ходе кампании желающие смогут заказать новинку по цене 194 доллара. В дальнейшем систему собираются продавать уже по 329 долларов.