Лейбл 180g анонсировал продолжение своей уже почти классической серии «Wamono A to Z». На этот раз свет увидит сборник «Wamono Groove: Shakuhachi & Koto Jazz Funk '76».

В него вошла музыка композитора и аранжировщика Киёси Ямая, исполнителя на кото (японский щипковый музыкальный инструмент, чем-то напоминающий наши гусли) Тошико Ёнекава и мастера китайской, а впоследствии японской бамбуковой флейты сякухати Кифу Мицухаси.

На диске будет представлена музыка Киёси Ямая, который в середине 70-х тяготел к легкому джаз-фанку с отголосками диско и буги-вуги, а также с вкраплениями грува. Записи были сделаны в студии Nippon Columbia в характерном для японского рекординга прозрачном звучании.

Этот релиз серии Wamono последовал за альбомом «Wamono A to Z Vol. III – Japanese Light Mellow Funk, Disco & Boogie 1978-1988», который увидел свет в октябре. Сборник композиций 1976 года выйдет на полновесном (180 г) виниле, причем, по словам издателя, эти записи Nippon Columbia будут впервые доступны за пределами Японии. Мастеринг и подготовка винилового релиза выполнены аудиоинженером Юккой Сарапяа в студии Timmion Cutting Lab в Хельсинки.

Альбом выйдет 28 января — предзаказ уже открыт. Покупатели получат по e-mail четыре трека из альбома в виде файлов flac в высоком разрешении.

В Европе стоимость сборника «Wamono Groove: Shakuhachi & Koto Jazz Funk '76» составит 22 евро.