В отличие от многих успешных аналогов, новый потоковый сервис от WarnerMedia — HBO Max — позиционируется как «платформа с человеческим лицом». Многократно отмечено, что это явная противоположность стратегии Netflix. Об алгоритмах использования подписчиками системы курирования — столь же важных, как и доступность контента — рассказала Сара Лайонс (Sarah Lyons), старший вице-президент по использованию продукта.

Отдельные разделы (пакеты) платформы будут посвящены коллекциям, «рекомендованным людьми». Это реальные люди, кураторы, от редакторов WarnerMedia до знаменитостей, составившие список фильмов и телепередач по своему вкусу, чтобы помочь подписчикам легко найти что-то интересное для просмотра.

«Там так много отличного контента, что клиенты немного растеряны, — пояснила Лайонс. — Им действительно трудно сделать выбор, что посмотреть. Мы чувствовали, что есть реальная возможность сделать что-то немного иное для ориентации зрителя».

Работа реальных кураторов не исключает применения компьютерных алгоритмов. В HBO Max заложены также инструменты машинного обучения. Обе стратегии используются для упрощения ориентирования в десятках тысяч названий. Не забыт и опыт Spotify, позволяющего людям создавать свои общедоступные плейлисты.

Вначале у HBO Max не будет этой функции, но само направление в компании продолжают обсуждать. «Мы собираемся опробовать множество различных способов давать рекомендации», — сообщила Сара Лайонс.

Для просмотра страниц в HBO Max применят специальные дизайнерские решения. Предполагается, что страницы различного по тематической направленности контента (хабы) будут иметь различный дизайн и стиль — в том числе и информационных материалов.

Отдельно HBO Max будет работать с детскими профилями, предупреждая возможность их обладателям случайно получить доступ к контенту для взрослых. Это направление дополнено разными функциями. «Такие вещи, как таймер того, как долго ребенок может смотреть кино — это одна из наших идей», — сообщила Лайонс.

По ее словам, WarnerMedia преследует цель максимально точно настроить HBO Max для индивидуальных подписчиков, но сделать это по-своему, реализовав HBO Max в качестве простой в использовании и привлекательной потоковой платформы.