Агентство Nielsen опубликовало новые статистические данные по виниловым пластинкам. По данным специального подразделения Nielsen Music, прошедшая рождественская неделя стала для американского LP-рынка самой успешной за долгие годы — было продано 1,243 млн пластинок. В электронном формате Nielsen начали подсчитывать количество проданной музыки еще в 1991 году, но такого спроса на винил до сих пор не было.

По данным на 26 декабря 2019 года самым популярным альбомом на виниле стал «Fine Line» британского певца Гарри Стайлза (Harry Styles). Поклонники купили 16 000 пластинок. Также в топ вошли Билли Айлиш (Billie Eilish), The Beatles, Queen. Помимо этого, огромным спросом среди американцев в декабре пользовалась пластинка с саундтрекром к фильму «Стражи Галактики» («Guardians of the Galaxy: Awesome Mix Vol. 1»).

Nielsen Music отметили, что подобные «виниловые» недели уже случались в 2019, 2018, 2017 и 2015 годах, но за миллион продажи перевалили впервые со времен создания Nielsen Music.

Возросший спрос на винил стал для производителей не только поводом для радости, но и причиной беспокойства — осенью прошлого года мы писали об увеличении количества контрафактных пластинок на рынке.