Два представленных компанией Weiss цифровых процессора — DSP501 и DSP502 — по сути, одно и то же устройство, выполненное в разных корпусах. DSP502 помещен в шасси стандартного «стоечного» размера, а его собрат выполнен более компактным. Поэтому было предложено для удобства называть их вместе DSP50x.

Отмечено, что новинки получили практически тот же функционал, что и выпущенный ранее ЦАП DAC50x, однако в них оставлен только цифровой DSP, и они оснащены исключительно цифровой коммутацией. Модели DSP50x получили соответствие требованиям Roon Ready, а значит, готовы работать с NAS или вести потоковую передачу из Интернет (Tidal, Qobuz, радио) или из компьютера. На борту — полный набор требуемых интерфейсов: USB, S/PDIF и AES/EBU.

Главной особенностью DSP50x стали функции цифровой обработки сигнала. Среди них — эквалайзер рум-коррекции, позволяющий избавиться от вредных влияний особенности помещения. При этом отдельно можно использовать обычный эквалайзер, управляющий тоном. Эмулятор винила привнесет в воспроизведение винтажную мягкость, а кроме того, к услугам владельца DSP501 и DSP502 алгоритм, позволяющий поддерживать громкость воспроизведения на ограниченном уровне в ночное время.

В системе установлена программа устранения перекрестных помех, улучшающая впечатления от прослушивания. По данным разработчика, вскоре следует ожидать и новых возможностей, доступных с обновлениями ПО. Некоторые из них будут предназначены исключительно для воспроизведения через наушники. Именно для этого DSP50x оснащены двумя выходами и двумя отдельными цепями DSP, использующими разные алгоритмы.

Стоимость новых ЦАПов пока что не объявлялась.