Британская компания Wharfedale выпустила серию акустики Aura. Подробности об этих колонках, представленных в мае на мюнхенском Hi-End шоу, опубликованы только сейчас, накануне старта продаж. И главное — это цены, которые, по словам производителя, «не потребуют от вас перезаложить свой дом».

В линейку акустики Wharfedale Aura вошли две «стоечные» модели, Aura 1 и Aura 2 (стойки также предусмотрены), две напольные, Aura 3 и Aura 4 и две — центрального канала, Aura C и Aura CS. Aura 1 — единственный двухполосник в серии. Остальные колонки — трехполосные, причем все они оснащены фирменным твитером AMT (Air Motion Transfer).

Достаточно «быстрыми» должны быть и диффузоры динамиков низких и средних частот, изготовленные из стеклоткани. Общей для всех моделей Wharfedale Aura стала фирменная конструкция фазоинвертора SLPP (Slot Loaded Profiled Port), направленная на повышение отдачи и минимизацию турбулентности. Кроссоверы серии Aura, кроме всего прочего, призваны уменьшить влияние электромагнитных помех. Все это будет доступно начиная с 9 октября в черном, белом цвете, либо в ореховом шпоне.

В Великобритании цены Wharfedale Aura выглядят так: Aura 1 — 1 500 фунтов стерлингов, Aura 2 — 2 000, Aura 3 — 3 000, Aura 4 — 4 000, Aura CS — 1 100, Aura C — 1 300 фунтов стерлингов; подставка для Aura 1 — 900 фунтов стерлингов и подставка для Aura 2 — 1 000 фунтов стерлингов за пару.