Стоечные трехполосные колонки Wharfedale Dovedale станут флагманскими в линейке Heritage. Это действительно наследие далеких 70-х — переосмысление модели Dovedale 3 1971 года, но в корпусах большего размера, да еще и с кевларовыми диффузорами средне- (13-см) и низкочастотных (25-см) динамиков (в 1971 кевлар не применяли). Твитер — общий для линейки Heritage.

Новинка создана Питером Комо (Peter Comeau), который, как оказалось, не так давно поработал над возрождением акустики Mission 770 и 700. В новых Dovedale он применил демпфирование внутренних объемов акустической пеной и длинноволоконным поглотителем. Корпуса — сочетание дерева различных пород с MDF в натуральном шпоне под матовым лаком.

СЧ-динамик получил собственный внутренний корпус, а твитер дополнен тыловой камерой, поглощающей обратное излучение его тканевой мембраны. Результат — снижение резонансной частоты ниже полосы раздела кроссовера, который тестировался на слух и собран на двусторонней плате с применением аудиофильских компонентов, разнесенных во избежание электромагнитных помех.

Современные Wharfedale Dovedale показали 89 дБ чувствительности и номинальный импеданс на уровне 6 (минимум 3,6) Ом. Они комплектуются классическими грилями из радиоткани, причем, если верить Wharfedale, «снятие грилей даст более яркий, но менее плавный звук». Опционально к Dovedale предлагаются напольные подставки со стеклянными вставками и демпфирующим наполнением везде, кроме специально предусмотренного кабельного канала. Все это сделано в Великобритании.

Там, в Великобритании, цена пары Wharfedale Dovedale составила 5 000 фунтов стерлингов. По отдельности пара подставок обойдется в 800 фунтов, так что выгодней купить сразу весь комплект, сэкономив 300 фунтов.