Рупорная система Loudspeaking Horn System от ньюйоркской Wheel Fi — первая акустика такого плана в портфолио компании. Основатели фирмы искали черный орех для создания колонок в окрестных лесах, а мастеров — на местных производствах.

Конечный продукт — результат двух лет разработки, и он поражает, как считает Wheel Fi, не только своим видом, но и звуком. «Изумление — вот чего я хочу добиться, будучи разработчиком, — говорит Роб Калин (Rob Kalin), сооснователь компании. — Оно вызывает в людях такое детское ощущение чуда и волшебства — а ведь они колонки еще не слышали». И правда, видео процесса создания колонок с лепестковыми рупорами и прилагающегося к ним лампового усилителя действительно впечатляет.

Всего Wheel Fi планируют выпустить шесть акустических систем, по паре малых, средних и больших (в видео показаны средние), цена — по запросу. В комментариях высказали предположение, что если самому изготовить деревянную и медную духовые секции, струнные и ударные, после — нанять артистов, которые будут играть любимую музыку, под их аккомпанемент развлекаться с девушкой, возможно, тоже нанятой — то весь этот набор все равно окажется дешевле предлагаемой Wheel Fi системы.

Именно благодаря высокой чувствительности рупорная акустика способна воспроизводить более тонкие нюансы звучания. Некоторые считают, что звуковая волна, выходящая из рупора, более естественна, чем создаваемая динамиком в обычных условиях. Это утверждение спорно, но, тем не менее, является одной из причин популярности рупорных аудиосистем. Помимо, конечно, впечатляющего внешнего вида.